Hier sind die Tabellen der Jahre 2010 bis 2014 zusammengefasst.
 

laeuferVereinsmeisterschaft Saison 2014/15 laeufer

  Spieler DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Pkt. Anz. SoboBe Platz
1 Schreck 1906   0 1 1 ½ 0* ½ 0 0* 0* 0* 0* 0* 1 4 7/13 24,50 11
2 Tòth, Dr. 1915 1   1 0 0 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 10,5 13 55,50 3
3 Paul 1927 0 0   0 0 1 1 ½ 1 1 1 1 1 ½ 7 13 42,50 4
4 Djuric B 1636 0 1 1   0 1 1 0 0 ½ 1 0 1 1 7,5 13 38,00 5
5 Hirche 1831 ½ 1 1 1   1 1 0 1 1 1 1 1 1* 11,5 13 65,50 2
6 Bohmbach B 1447 1* 0 0 0 0   1 0 0 0 1 0 ½ 1* 4,5 13 12,75 10
7 Simjanovski B 1340 ½ 0 0 0 0 0   0 0 0 1 0 0 1* 2,5 13 5,50 12
8 Stark  1999 1 ½ ½ 1 1 1 1   1 1 1 1 1 1 12 13 69,75 1
9 Dziallas 1835 1* 0 0 1 0 1 1 0   ½ 1 1 0 1 7,5 13 32,50 6
10 Langer 1764 1* 0 0 ½ 0 1 1 0 ½ ½ 1 1 1 0 7 13 32,50 7
11 Glasenapp B 1025 1* 0 0 0 0 0 0 0 0 0   0 0 0,5 1,5 13 5,00 14
12 Weiser  1724 1* 0 0 1 0 1 1 0 0 0 1   1 1* 7 13 27,50 8
13 Roloff 1521 1* 0 0 0 0 ½ 1 0 1 0 1 0   1* 5,5 13 19,75 9
14 Schwandt B 1444 0 0 ½ 0 0* 0* 0* 0 0 1 0,5 0* 0*   2 8/13 11,75 13

Die Sfr. Schreck und Schwandt sind nach der 8. Runde vom Turnier zurück getreten. * = Kampflos

 


 

Der Spielleiter berichtet!


Alter und neuer Meister ist Schachfreund
Wolfgang Stark!
Herzlichen Glückwunsch!


 

Läufer Vereinsmeisterschaft A-Klasse, Saison 2013/14 Läufer

Nr. Name DWZ   1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12   Pkt. So-Be. Anz. Platz
1 Langer 1804     1 0 0 0,5 0 0 1 0 0 + 1   4,5 13,75 11 9
2 Djuric 1730 0   0 0,5 0 0 0 + 0 0,5 0 0 2 7,00 11 11
3 Hirche 1840 1 1   0 1 1 1 + 0,5 0 0,5 1 8 37,75 11 3
4 Goepel 1786 1 0,5 1   0 0 0,5 + 1 0 0,5 0 5,5 27,25 11 7
5 Dziallas 1879 0,5 1 0 1   0 0 1 0 1 1 1 6,5 26,75 11 6
6 Dr. Tòth 1950 1 1 0 1 1   0,5 1 0,5 0 0,5 1 7,5 31,75 11 4
7 Wierzbicki 1910 1 1 0 0,5 1 0,5   1 1 1 0 1 8 38,00 11 2
8 Matthies  A 1585 0 - - - 0 0 0   - 0 0 0 0 0 11 12
9 Paul 1894 1 1 0,5 0 1 0,5 0 +   0 1 1 7 29,25 11 5
10 Stark 1957 1 0,5 1 1 0 1 0 1 1   1 1 8,5 41,00 11 1
11 Schreck  M 1969 - 1 0,5 0,5 0 0,5 1 1 0 0   1 5,5 23,50 11 8
12 Weiser 1751 0 1 0 1 0 0 0 1 0 0 0   3 7,50 11 10
Der Spielleiter berichtet!


Neuer Meister ist Schachfreund
Wolfgang Stark!

Herzlichen Glückwunsch!

B-Klasse

Nr. Teilnehmer DWZ 1 2 3 4 5   Pkt. Sp. So-Be Rg
1. Huth 1476     0,5 -   0   0,5 1 1 1 -   4 8 13,50 3
2. Stimmelmayr 1436 0,5 +     0 0 - - 1 0   2,5 8 11,00 4
3.  Roloff 1526 1 0,5 1 1     1 1 1 0   6,5 8 20,00 1
4. Glasenapp 1007 0 0 + + 0 0     0 0   2 8 5,00 5
5. Simjanovski 1431 0 + 0 1 0 1 1 1       5 8 17,00 2
 
 
Der Spielleiter berichtet!
Ergebnisse vom  22 05. 2014

Zwei kampflose Ergebnisse durch unentschuldigtes Fehlens der Gegner!

Läufer Vereinsmeisterschaft A-Klasse, Saison 2012/13 Läufer

Nr. Name DWZ   1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   Pkt. So-Be. Anz. Platz
1 Goepel 1758     0,5 0 1 0,5 0,5 0,5 0 1 0,5   4,5 21,25 9 5
2 Stark 1977 0,5   0,5 0,5 1 0,5 0,5 1 0 1 5,5 22,50 9 4
3 Dr. Toth 1934 1 0,5   0,5 1 0,5 0 1 0,5 1 6 23,25 9 3
4 Schreck  Auf 1922 0 0,5 0,5   1 1 1 1 1 1 7 27,75 9 1
5 Weiser 1768 0,5 0 0 0   0,5 0 1 0 1 3 10,00 9 9
6 Wierzbicki 1960 0,5 0,5 0,5 0 0,5   0,5 0,5 0 0,5 3,5 15,50 9 6
7 Paul 1914 0,5 0,5 1 0 1 0,5   1 1 0,5 6 23,50 9 2
8 Langer 1847 1 0 0 0 0 0,5 0   1 0 2,5 9,75 9 10
9 Djuric  Auf 1657 0 1 0,5 0 1 1 0 0   0 3,5 15,00 9 7
10 Dziallas  M 1932 0,5 0 0 0 0 0,5 0,5 1 1   3,5 13,00 9 8
Der Spielleiter berichtet!


Neuer Meister ist Schachfreund
Robert Schreck! R.Schreck

Herzlichen Glückwunsch!

Läufer Vereinsmeisterschaft B-Klasse, Saison 2012/13Läufer

Nr. Name DWZ   1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11   Pkt. So-Be. Anz. Platz
1 Rubinstein 1436     1 1 0 0,5 + 1 0 0,5 0 0   4 13,25 9 5
2 Reeger 1388 0     0 0 0,5 1 - + 0 1 3,5 9,25 9 8
3 Lemnitz 1292 0                 0 0 0 0,0 3 11
4 Huth 1364 1 1     0 1 1 1 1 0,5 1 7,5 26,50 9 2
5 Matthies 1579 0,5 1   1   + 1 0,5 + 0,5 1 7,5 29,75 9 1
6 Mitlmeier 1560 - 0,5   0 -   1 0 0 1 1 3,5 13,25 9 6
7 Glasenapp 1015 0 0   0 0 0   0 0,5 0 0,5 1 3,25 9 10
8 Schwandt 1510 1 +   0 0,5 1 1   0 0 0 4,5 15,75 9 4
9 Stimmelmayr 1457 0,5 -   0 - 1 0,5 1   - - 3 10,50 9 9
10 Roloff 1456 1 1 1 0,5 0,5 0 1 1 +   1 7 27,00 9 3
11 Simjanovski ohne 1 0 1 0 0 0 0,5 1 + 0   3,5 12,00 9 7
Der Spielleiter berichtet!

Schachfreund Lemnitz ist aus
gesundheitlichen Gründen vom
Turnier zurück getreten. seine
Ergebnisse wurden gestrichen
Die Teilnehmer Mittelmeier und Stimmelmayr sind ebenfalls ausgeschieden.

 

Ergebnisse vom  30. 05. 2013

Schwandt - Huth 0 : 1
Simjanovski - Rubinstein 1 : 0

Läufer Vereinsmeisterschaft Saison 2011/2012 A-KlasseLäufer

Nr. Teilnehmer DWZ  1   2   3   4   5   6   7   8  9 10   Pkt. Sp. So-Be Rg
1 Weiser 1775   1 1 + ½ 0 1 0 0 ½   5 9 19,75 6
2 Paul 1881 0   1 1 1 0 1 1 0 0 5 9 18,50 7
3 Inngauer 1850 0 0   1 1 1 1 ½ 0 1 5,5 9 21,0 3
4 Dehne 1940 - 0 0   - - - ½ ½ ½ 1,5 9 8,0 10
5 Goepel 1747 ½ 0 0 +   0 0 0 ½ ½ 2,5 9 9,50 9
6 Langer 1739 1 1 0 + 1   0 1 0 ½ 5,5 9 21,5 2
7 Dr.Toth 1946 0 0 0 + 1 1   ½ 0 ½ 4 9 14,5 8
8 Wierzbicki 1947 1 0 ½ ½ 1 0 ½   1 ½ 5 9 21,5 5
9 Dziallas   1863 1 1 1 ½ ½ 1 1 0   0 6 9 27,0 1
10 Stark 1997 ½ 1 0 ½ ½ ½ ½ ½ 1   5 9 22,75 4
Der Spielleiter berichtet!

In dieser Saison kein Absteiger.

Ergebnisse vom  26. April 2012
Wierzbicki- Inngauer remis
Dziallas - Paul 1 : 0
Stark - Weiser remis
Clubmeister 2012
Michael Dziallas
Meister Dziallas

VMS  B-Klasse

Nr. Teilnehmer DWZ 1 2 3 4 5 6 7   Pkt. Sp. So-Be Rg
1. Rubinstein 1442     1 1 0 0 0 0 0 0 0 ½ ½ -   2,5 12 11,0 6
2. Goltsman 1695 0 0     0 0 1 0 0 0 1 1   1      1    5 12 22,0 5
3. Schreck 1878 1 1 1 1     1 1 1 1 1 1 1 1 12 12 60,0 1
4. Matthies 1601 1 1 0 1 0 0     ½ ½ 1 1 1 0 7 12 27,5 3
5. Djuric 1662 1 1 1 1 0 0 ½ ½     1 1 ½ ½ 8 12 31,5 2
6. Huth 1352 1 ½ 0 0 0 0 0 0 0 0     0 ½ 2 12 6,5 7
7. Schwandt 1498 + ½ 0 0 0 0 0 1 ½ ½ 1 ½     5,5 12 23,0 4
Der Spielleiter berichtet!

In dieser Saison 2 Aufsteiger

Robert Schreck erzielt 100%
Glückwunsch!
Ergebnisse vom 31. Mai 2012

Schreck - Djuric 1 : 0
Goltsman - Huth 1 : 0
Rubinstein - Schwandt - : +
 

C - Klasse

Nr. Teilnehmer DWZ  1. 2. 3. 4. 5. 6. Pkt. Sp. So-Be Rg
1. Reeger 1297     0 1 ½ 0 1 1 1 1 1 1 7,5 10 28,5 2
2. Lemnitz 1298 1 0     0 0 ½ ½ 1 0 1 ½ 4,5 10 18,25 4
3. Mitlmeier 1510 ½ 1 1 1     1 1 0 1 1 ½ 8 10 34,0 1
4. Lilienthal 1204 0 0 ½ ½ 0 0     ½ 0 ½ 1 3 10 9,5 5
5. Fecke 1138 0 0 0 1 1 0 ½ 1     1 1 5,5 10 20,0 3
6. Glasenapp 996 0 0 0 ½ 0 ½ ½ 0 0 0     1,5 10 7,75 6
Der Spielleiter berichtet!

Nach dieser Saison Vereinigung mit der B-Kl.

Ergebnisse vom  31. Mai 2012:

Lemnitz - Lilienthal remis
Glasenapp Mitlmeier remis


 

Läufer Vereinsmeisterschaft Saison 2010/2011 A-KlasseLäufer

Nr. Mannschaft DWZ  1   2   3   4   5   6   7   8   9  10 11   Pkt. Sp. So-Be Rg
1 Inngauer 1843   ½ 0 1 0 0 1 0 1 1 ½   5 10 22,0 4
2 Goepel 1712 ½   1 0 ½ 0 1 ½ 1   0 4,5 9 19,75 6
3 Schreck 1908 1 0   0 ½ ½ 0 1 1 0 0 4 10 18,75 9
4 Dr.Toth 1989 0 1 1   0 0 1 ½ 1 ½ 1 6 10 24,5 3
5 Stark 1987 1 ½ ½ 1   ½ ½ 1 1 ½ 1 7,5 10 34,25 1
6 Wierzbicki 1973 1 1 ½ 1 ½   ½ 1 0 ½ 1 7 10 34,25 2
7 Weiser 1736 0 0 1 0 ½ ½   ½ ½ 1 1 5 10 23,0 4
8 Muratovic 1776 1 ½ 0 ½ 0 0 ½   1 ½ 0 4 10 17,25 10
9 Goltsman 1767 0 0 0 0 0 1 ½ 0   ½ ½ 2,5 10 13,75 11
10 Paul 1908 0   1 ½ ½ ½ 0 ½ ½   ½ 4 9 19,75 8
11 Dziallas 1852 ½ 1 1 0 0 0 0 1 ½ ½   4,5 10 18,25 7
Der Spielleiter berichtet!

In dieser Saison 3 Absteiger.

Ergebnisse vom  19. Mai 11:

Weiser - Stark remis
Goltsman - Schreck 0 : 1
Dziallas - Inngauer remis
 

Der Meister 2011 ist
    Wolfgang Stark!
Herzlichen Glückwunsch!

VMS B-Klasse

Nr. Mannschaft DWZ  1   2   3   4   5   6   7   8    Pkt. Sp. So-Be Rg
1. Langer 1697   ½ 1 1 ½ + 1 +   6 7 17,75 2
2. Matthies 1636 ½   0 0 0 1 0 1 2,5 7 6,50 5
3. Hunn 1331 0 1   0 ½ ½ 0 0 2 7 6,25 6
4. Rubinstein 1422 0 1 1   0 ½ 0 + 3,5 7 7,25 4
5. Fleischmann 1835 ½ 1 ½ 1   1 1 1 6 7 18,0 1
6. Hömke 1446 - 0 ½ ½ 0   0 ½ 1,5 7 3,75 8
7. Djuric 1658 0 1 1 1 0 1   ½ 4,5 7 10,50 3
8. Pfeiffer 1618 - 0 1 - 0 ½ ½   2 7 5,0 7

Der Spielleiter berichtet!

In dieser Saison 2 Auf- und
2 Absteiger  

Ergebnisse vom 10. März 11:

Fleischmann - Hunn remis
Langer - Hömke + : -

.

C - Klasse

Nr. Mannschaft DWZ  1   2   3   4   5   6   7   8   9  10   Pkt. Rd. So-Be Rg
1. Manzelenko 1482                             9
2. Siebert 1022                           9
3. Thon 1269       1 1 1 0 1 0 1 5 7 12,0 3
4. Glasenapp   987     0   1 0 0 ½ 0 0 1,5 7 3,0 8
5. Lilienthal 1240     0 0   0 0 0 1 1 2 7 7,5 6
6. Hammer 1275     0 1 1   0 1 0 1 4 7 8,0 4
7. Schwandt 1507     1 1 1 1   1 0 1 6 7 17,0 1
8. Lemnitz 1307     0 ½ 1 0 0   0 ½ 2 7 4,0 7
9. Huth 1305     1 1 0 1 1 1   0 5 7 18,50 2
10 Fecke keine     0 1 0 0 0 ½ 1   2,5 7 7,50 5
Der Spielleiter berichtet!


In dieser Saison 2 Aufsteiger.

Ergebnisse vom  14./21 April 11:

Hammer - Glasenapp 1 : 0
Schwandt - Thon 1 : 0
Lilienthal - Fecke 1 : 0

Manzelenko und Siebert vorzeitig ausgeschieden, ihre Ergebnisse wurden gestrichen.

Vereinsmeisterschaft A -Klasse Saison 2009/2010

Nr. Mannschaft DWZ  1   2   3   4   5   6   7   8   9  10   Pkt. Sp. So-Be Rg
1 Goepel 1723   1 0 0 0 1 1 1 0 0   4 9 18,50 6
2 Weiser 1729 0   ½ ½ ½ 1 ½ ½ ½ 0 4 9 17,75 7
3 Fleischmann 1870 1 ½   0 ½ ½ 0 0 0 ½ 3 9 13,00 9
4 Paul 1879 1 ½ 1   ½ ½ ½ 1 1 ½ 6,5 9 26,50 1
5 Wierzbicki 1956 1 ½ ½ ½   1 0 ½ 1 ½ 5,5 9 21,75 3
6 Hirche 1905 0 0 ½ ½ 0   ½ -- 1 1 3,5 9 15,25 8
7 Schreck 1945 0 ½ 1 ½ 1 ½   1 1 ½ 6 9 25,50 2
8 Dziallas 1899 0 ½ 1 0 ½ + 0   1 1 5 9 18,75 5
9 Hoffmann 1956 1 ½ 1 0 0 0 0 0   0 2,5 9 9,00 10
10 Stark 2060 1 1 ½ ½ ½ 0 ½ 0 1   5 9 21,00 4

Der Spielleiter berichtet!
In dieser Saison 2 Absteiger.

In einer dramatischen Partie sicherte sich Reinhart Paul mit dem erkämpften Remis den Meistertitel.

Paul, R.

Ergebnisse vom 8.4.10:

Hirche - Paul remis
Schreck -Fleischmann 1:0
Hoffmann - Goepel 1:0
 

B - Klasse

Nr. Mannschaft DWZ  1   2   3   4   5   6   7   8   9    Pkt. Sp. So-Be Rg
1 Djuric 1668   - - - - - - - -          
2 Langer 1766 -   ½ 0 1 0 1 1 1 4,5 7 8,75 4
3 Goltsman 1699 - ½   0 1 1 1 1 1 5,5 7 12,75 2
4 Muratovic 1686 - 1 1   1 1 1 ½ 1 6,5 7 19,25 1
5 Huth 1322 - 0 0 0   0 0 - 0 0 6 0,00 8
6 Matthies 1618 - 1 0 0 1   1 ½ 1 4,5 7 9,25 3
7 Bohmbach 1544 - 0 0 0 1 0   0 ½ 1,5 7 1,00 7
8 Pfeiffer 1702 - 0 0 ½ - ½ 1   ½ 2,5 6 8,00 5
9 Hömke 1446 - 0 0 0 1 0 ½ ½   2 7 2,00 6

Der Spielleiter berichtet!
In dieser Saison 2 Auf- und
2 Absteiger
Schachfreund Djuric ist vom Turnier zurückgetreten.
Mitaufstiegsaspirant Matthies verlor rotz Mehrfigur gegen den Spitzenreiter Muratovic!
Ergebnisse vom Do. 8. 04. 10:

 Matthies - Muratovic 0:1
 Bohmbach - Goltsman 0:1
 Pfeiffer - Langer 0:1

.

VMS C - Klasse

Nr. Mannschaft DWZ  1   2   3   4   5   6   7   8   9    Pkt. Sp. So-Be Rg
1 Manzelenko 1543   0 1 0 - 1 - 0 +   3 7 11,00 7
2 Lemnitz 1262 1   0 0 1 0 0 1 0 3 8 12,00 6
3 Thon 1228 0 1   1 1 + 0 0 ½ 4,5 8 14,75 3
4 Hunn 1321 1 1 0   1 1 1 0 0 5 8 15,00 2
5 Glasenapp 1034 + 0 0 0   + 0 0 0 2 8 6,00 9
6 Hammer 1250 0 1 - 0 -   1 0 + 3 8 10,50 8
7 Lilienthal 1237 - 1 1 0 1 0   0 + 4 7 13,00 4
8 Rubinstein 1349 1 0 1 1 1 1 1   + 7 8 25,00 1
9 Schwandt 1466 - 1 ½ 1 1 - - -   3,5 8 12,25 5

Der Spielleiter berichtet!
In dieser Saison 2 Aufsteiger.
Schwandt wegen Krankheit ausgeschieden.
Ergebnisse vom Do. 15. 04. 10:

Rubinstein - Lemnitz 0:1 !!!
Die letzte Nachholpartie:
Lemnitz - Lilienthal 0:1